Обратная связь

Вопросы врачу-трансфузиологу

Здесь можно задать вопрос специалистам Отделения переливания крови Сеченовского университета.


  1. Дмитрий:

    Здравствуйте. Являюсь врачом анестезиологом-реаниматологом. Хотел бы уточнить бюрократический вопрос, но не знаю где уточнить. Кто заполняет «журнал учета поступлений крови и (или) ее компонентов для клинического использования», который лежит на посту в отделении? https://base.garant.ru/74994445/a561883a869c3f065f67e98041daebaa/?ysclid=mq18rwc6io34685710. Этот приказ последний. Новее я не нашел. Он действует до конца 2027г. Здесь указано — «средний мед. персонал». Также нам показывают письмо главного внештатного специалиста трансфузиолога. Там пишут, что его заполняет врач.

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Здравствуйте, Вы обратились в отделение переливания крови Сеченовского университета.
      Согласно приказу журнал в электронном и бумажном виде заполняется медсестрой. Данные предоставляет врач, проводивший трансфузию, ставит подпись вместе с медсестрой. А также, еще подпись медика, получившего компонент. Врачи заинтересованы в правильном заполнении журнала и заинтересованы вести его сами.
      Существуют рекомендации, что для получения конкретного текста или выписки из разъяснительного письма главного внештатного специалиста, актуального для вашего учреждения в Москве, следует направить официальный запрос на Кафедру трансфузиологии и проблем переливания крови НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, либо обратиться к корпоративному порталу ЕМИАС/МЕДИЯ, если учреждение подключено к единой системе электронного документооборота. Или ознакомиться с локальными приказами, утвержденными главным врачом вашей медицинской организации.

  2. Виталий:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, принимаю на постоянной основе препарат «Дальневу 5+8» (5 амлодипин, 8 периндоприл) и Бисопролол 2,5 мг. С этими таблетками давление и пульс в норме, кризов не бывает. Могу ли я сдавать донорскую кровь и плазму с данными лекарствами? Я сейчас спрашиваю не за себя, а за тех, кому может достаться моя кровь или плазма. Не навредит ли она им?

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Здравствуйте. Наличие проблем с сердечно-сосудистой системой и прием препаратов являются противопоказанием для донорства крови и ее компонентов.

  3. Геннадий:

    Здравствуйте. Могу ли я сдавать компоненты если принимаю лекарства: де-нол, Нольпаза и маалокс

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Здравствуйте. Во время приема препаратов донорство крови и ее компонентов не показано.

  4. Владимир:

    Добрый день
    неколько раз проводил у вас процедуру плазмафереза для профилактики лечения псориаза, последний раз был около 10 лет назад. Хотел бы сейчас так же провести несколько процедур. как к вам попасть на прием?

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Добрый день. С 2021 года процедуры лечебного плазмафереза у нас не проводятся.
      В Сеченовском университете есть Отделение трансфузиологии, где должны заниматься этим.
      https://sechenovclinic.ru/hospitals/detail.php?id=646
      Тел. записи к специалистам через единый контакт-центр Клинического Центра Сеченовского университета: +7(499) 450-88-89

  5. Артём:

    Здравствуйте подскажите можно сдавать кровь, быть донором, ещё с 2016 года по мрт (мр картина едегичных резидуальных супратеннториальных очагов глиоза(сосудистого характера)) все без изменений, как врач невролог говорил что это возможно с рождения и ничего страшного если не беспокоит, вот можно ли сдавать?

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Здравствуйте. Нет.

  6. Алиса:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким приказом можно руководствоваться, где были бы прописаны показания к назначению фенотипов в направлении которое идет на подтверждение крови. Доктора назначают в стационаре его каждому, разве это правильно?

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Здравствуйте. Согласно
      Постановлению Правительства РФ № 641 «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов»

  7. Саша:

    Здравствуйте.Как понять 3-группа плюс,минус!?

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Здравствуйте. Провести соответствующее обследование.

  8. Дмитрий:

    Здравствуйте! Можно ли быть донором тромбоцитов, если я использую наружно (только на лице) гели Клензит и Клиндовит для лечения легкой угревой сыпи?

    1. Центр Крови ПМГМУ им. Сеченова:

      Здравствуйте. Во время лечения донорство не показано и еще не менее 1 месяца после окончания лечения и воспалительного процесса