Обратная связь

Вопросы по донорству

Дорогие доноры здесь вы можете получить ответ на интересующие вас вопросы по донорству.



  1. Виктория:

    Доброго дня! Подскажите, перед забором крови из вены проверяется ли кровь из пальца? На какие параметры/болезни проверяется? Спасибо.

    1. Центр Крови:

      Доброго дня! Перед донацией определяется группа крови, резус-фактор, гемоглобин. Во время донации отбираются пробы для проверки на гепатит В, гепатит С, ВИЧ, сифилис.

  2. Василиса:

    Здравствуйте. Правда ли, что Почетные доноры России проживающие в Москве и имеющие постоянную регистрацию в Москве имеют дополнительные меры социальной поддержки и получают все льготы(и льготы для доноров России и льготы для донноров Москвы) одновременно?

    1. Центр Крови:

      Здравствуйте. Почетные доноры России, имеющие постоянную регистрацию в Москве имеют ежегодную выплату и региональные меры социальной поддержки, такие же, как и Почетные доноры Москвы. Почетные доноры Москвы имеют только региональные меры социальной поддержки. Звание Почетный донор Москвы дается на 1 год, для его подтверждения на следующий год требуется определенное количество ежегодных донаций.

  3. Пётр:

    Добрый день. Если первый раз я сдал кровь 1 февраля этого года, то через сколько теперь я могу сдать плазму? и как я могу чередовать это? К примеру, можно ли так: 1 февраля кровь, 1 марта плазму, 1 апреля кровь и т.д, верно?

    1. Центр Крови:

      Добрый день. Если Вы сдавали кровь 1 февраля, то кровь можно сдавать после 3 апреля, плазму — после 3 марта (в феврале 28 дне). Плазму можно сдавать ТОЛЬКО при наличии данных полного медицинского обследования (ЭКГ, флюорография, анализ крови, анализ мочи, терапевт, инфекционист, гинеколог (для женщин) и разрешения врача отделения переливания крови. Чередование донаций также обсуждается с врачом. В целом — Ваш расчет правильный.

  4. Дмитрий:

    Добрый день! Можно ли сдавать кровь, если принимаешь каждый день варфарин? Можно ли сдавать кровь после пересадки сердечного клапана, операция была более 6 месяцев назад?

    1. Центр Крови:

      Добрый день. Оперированный или неоперированный порок сердца является АБСОЛЮТНЫМ пожизненным отводом от донорства.

  5. Надежда:

    Добрый день. Я принимаю витамин Д, является ли он также противопоказанием для сдачи крови? Надо сделать перерыв в приеме перед сдачей?

    1. Центр Крови:

      Здравствуйте! В приеме препарата необходимо сделать перерыв не менее 10-ти дней.

  6. Наталья:

    Здравствуйте, могу ли я стать донором, если во время беременности у моей мамы обнаружили гепатит С? Я родилась здоровой, но были антитела, которые ушли через год. Сейчас все в норме у меня, мама тоже вылечилась.

    1. Центр Крови:

      Здравствуйте! К сожалению, нет.

  7. Анатолий:

    Добрый день. В 2015-2017 году у нас в организации где я работал проходили дни донора от Центра крови МГМУ Сеченова. У кого и в какое время в Центре крови мне можно получить справку о донациях (сдавал кровь 4 или 5 раз). Спасибо. с уважением Анатолий

    1. Центр Крови:

      Добрый день! Вам надо позвонить в нашу регистратуру
      +7 (499) 246-51-21 или +7 (499) 246-52-40 с 12-00 до 15-00 в любой будний день и заказать справку о количестве кроводач (форма 448).

  8. Ольга:

    Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснение и нормативное обоснование выдачи донорской справки формы № 402/у за один факт сдачи крови в конкретный день.
    Сразу оговорюсь, что проживаю не в Вашем регионе и интересуюсь как у Вас выдаются подобные справки для сравнения, т.к. хочу выяснить как это правильно делать.
    Сотрудник нашего учреждения принес 24 донорские справки, причем по две справки на одну дату (от 26.01.2018 две справки, 03.04.2018 две справки и т.д.) и требует предоставления 24 отгулов, ссылаясь на них.
    Однако законодательство (статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации) обязывает работодателя освободить работника-донора от работы в день сдачи крови и предоставить ему дополнительный день отдыха после дня сдачи крови и ее компонентов.
    За день сдачи крови предоставляется другой день отдыха только в случае, если работник-донор вышел на работу в день сдачи крови по соглашению с работодателем (часть 2 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации). В случае если работник самовольно вышел на работу в день сдачи крови либо отсутствует соглашение с работодателем о выходе на работу в этот день, то работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации со стороны работника-донора (злоупотребление правом). (Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.05.2017 № 19-0/В-422).
    В соответствии с пунктом 3 статьи 78 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация вправе выдавать справки в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    Порядок выдачи справок медицинскими учреждениями, в том числе донорских справок, регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 02.05.12 № 441н. Форма донорской справки № 402/у, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055, подтверждает факт исполнения донорской функции и указывает дату проведения этой процедуры. Получение данной справки свидетельствует о появлении у человека статуса донора, что позволяет ему претендовать на получение некоторых льгот по месту трудоустройства, предусмотренных статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации.
    Однако учреждением по забору крови в нашем городе (не буду называть город) выдаются две донорские справки формы № 402/у одному человеку от одной даты за разными номерами. Возникает вопрос – человек дважды в один день сдал кровь?!
    Из телефонного разговора с сотрудниками этого учреждения по данному вопросу выяснилось, что одна справка выдается на предоставление отгула за день сдачи крови, а другая – за дополнительный день отдыха.
    Считаю данный подход ошибочным и не соответствующим законодательству по следующим причинам.
    — Взаимоотношения медицинского учреждения с донором заканчиваются выдачей донорской справки с указанием даты сдачи им крови. Выдача двух донорских справок с целью предоставления работодателем двух дней дополнительного отдыха расценивается как вмешательство медицинского учреждения в отношения работника-донора с работодателем по поводу предоставления последним льгот, что выходит за рамки компетенции медицинского учреждения и противоречит законодательству.
    — Существуют опасения, что недобросовестный донор может предоставлять справки по месту работы за один и тот же факт сдачи крови в разное время, поскольку номера у справок разные, а сравнить дату и факт уже предоставленных отгулов по одной из справок не всегда представляется возможным.
    — Возникают конфликтные ситуации по месту работы донора, т.к. последний, ссылаясь на две справки, требует два дня отдыха.
    Убедительно прошу разъяснить как в Вашем учреждении выдаются донорские справки формы № 402/у за один факт сдачи крови в конкретный день.

    1. Центр Крови:

      Добрый день! В нашем учреждении выдается одна донорская справка формы № 402/у за один факт сдачи крови в конкретный день. Про выдачу 2-х справок за одну донацию, да еще с разными номерами слышу в первый раз!

  9. Miha:

    Чере сколько после того как переболел на корь можно стать донором?

    1. Центр Крови:

      Временный отвод от донорства крови и ее компонентов после заболевания корью составляет не менее 6 месяцев после выздоровления.

  10. сер:

    можно ли заменить плазмоферез кроводачей

    1. Центр Крови:

      Лечебный плазмаферез кроводачей не заменяется. Что может сдать донор — кровь или плазму — определяет врач-трансфузиолог при каждом посещении донором отделения переливания крови.