Ординатура | Центр Крови Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ

Ординатура

Ка­фед­ра осу­ществ­ля­ет обу­че­ние спе­ци­а­ли­стов по спе­ци­аль­но­сти транс­фу­зио­ло­гия пу­тем обу­че­ния в ор­ди­на­ту­ре.

Про­грам­ма пе­ре­под­го­тов­ки по спе­ци­аль­но­сти ор­ди­на­ту­ры «Транс­фу­зио­ло­гия» в объ­е­ме 144 за­чет­ных еди­ниц рас­счи­та­на на вра­чей, име­ю­щих выс­шее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние по спе­ци­аль­но­стям Ле­чеб­ное де­ло и Пе­ди­ат­рия.

Про­грам­ма пред­по­ла­га­ет осво­е­ние спе­ци­аль­ных тео­ре­ти­че­ских зна­ний, прак­ти­че­ских уме­ний и на­вы­ков, не­об­хо­ди­мых для осу­ществ­ле­ния са­мо­сто­я­тель­ной про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти спе­ци­а­ли­ста вра­ча-транс­фу­зио­ло­га. Про­грам­ма вклю­ча­ет раз­де­лы и на­прав­ле­ния ис­поль­зо­ва­ния в кли­ни­че­ской прак­ти­ке кро­ве­за­ме­ща­ю­щих рас­тво­ров, пре­па­ра­тов па­рен­те­раль­но­го пи­та­ния, кор­рек­то­ров ге­мо­ста­за, фиб­ри­но­ли­ти­че­ских и тром­бо­ли­ти­че­ских пре­па­ра­тов, вла­де­ния ме­то­да­ми ис­кус­ствен­но­го кро­во­об­ра­ще­ния и раз­лич­ны­ми ме­то­да­ми очи­ще­ния кро­ви: ге­мо­ди­а­ли­зом, ге­мо- и уль­тра­филь­тра­ци­ей, ле­чеб­ным и до­нор­ским плаз­ма­фе­ре­зом, ци­та­фе­ре­зом, ге­мо- и им­му­но­сорб­ци­ей.

В про­цес­се обу­че­ния фор­ми­ру­ют­ся ком­плекс­ные зна­ния об ин­фу­зи­он­но-транс­фу­зи­он­ной те­ра­пии в кли­ни­че­ской прак­ти­ке, служ­бе кро­ви и до­нор­стве, кли­ни­че­ской био­хи­мии, ге­мо­по­э­зе, вод­но-элек­тро­лит­ном ба­лан­се и кис­лот­но-ос­нов­ном со­сто­я­нии кро­ви, транс­фу­зи­он­ной им­му­но­ло­гии и ге­мо­ста­зе.

По окон­ча­нии обу­че­ния про­во­дит­ся ито­го­вая го­су­дар­ствен­ная ат­те­ста­ция и по ее ре­зуль­та­там вы­да­ет­ся ди­плом го­су­дар­ствен­но­го об­раз­ца и сер­ти­фи­кат спе­ци­а­ли­ста. Срок обу­че­ния в ор­ди­на­ту­ре со­став­ля­ет 2 го­да. Цель обу­че­ния — под­го­тов­ка ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го вра­ча-спе­ци­а­ли­ста транс­фу­зио­ло­га, об­ла­да­ю­ще­го си­сте­мой об­ще­куль­тур­ных и про­фес­си­о­наль­ных ком­пе­тен­ций, спо­соб­но­го и го­то­во­го для са­мо­сто­я­тель­ной про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти по спе­ци­аль­но­сти «Транс­фу­зио­ло­гия».